4 февраля 2022 / 12:37
3850
Время чтения ~53 секунды

В ГД считают необходимым введение новой категории водительских прав

Необходимо рассмотреть возможность выдачи начинающим водителям ученических прав с рядом ограничений, считает депутат Госдумы, член фракции «Новые люди» Дмитрий Певцов. 

Я девять лет занимался профессионально автомобильным спортом и считаю, что хорошее дело давать такие ученические права с рядом ограничений, мало того, можно, чтобы они переходили во "взрослые права" при отсутствии нарушений, в том числе скоростного режима и отсутствия ДТП,

заявил депутат Агенству городских новостей «Москва». 

В ЛДПР призвали оставить автомобилистов в покое
Читайте также
В ЛДПР призвали оставить автомобилистов в покое
Во фракции убеждены, что дискуссии по снижению порога нужно прекращать, а вместо них заняться практическими делами.

Дмитрий Певцов обратил внимание на статистические данные, согласно которым большее число ДТП происходит по вине водителей со стажем управления транспортным средством более 15 лет.

Следом идут водители со стажем управления от пяти до 10 лет, около 22%. Увеличение водительского стажа провоцирует самоуспокоенность водителя, а самоуспокоенность перерастает в самоуверенность. И самые тяжелые аварии происходят с нетрезвыми водителями и автолихачами. Вот этим двум группам граждан за рулем надо точно ужесточать наказание,

заключил парламентарий.

Ранее в Госдуме не поддержали инициативу по снижению нештрафуемого порога скорости до 10 км/час. Как отметил Председатель Думы, это предложение не имеет под собой серьезных оснований и расчетов. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир