8 октября 2020 / 14:48
1398
Время чтения ~2 минуты

В ГД предложили выдвинуть на Нобелевку создателей вакцины от COVID-19

Скачать

Российских ученых из Национального центра эпидемиологии и микробиологии Гамалеи, разработавших первую в мире вакцину от коронавируса, нужно выдвинуть на Нобелевскую премию в 2021 году. Так считают в Комитете Государственной Думы по охране здоровья.

Масштабы открытия российских ученых трудно переоценить, оно заслуживает мирового признания, говорит замглавы комитета Леонид Огуль.

«Я считаю, это очень важный прорыв в науке, медицине. И наших ученых, конечно же, надо отметить. И их должно отметить мировое сообщество»,

считает Леонид Огуль.

От коронавирусной инфекции погибло уже более одного миллиона человек, напомнил парламентарий. По его словам, с эпидемией подобного масштаба человечество в последний раз встречалось 100 лет назад: испанским гриппом тогда заразился каждый третий житель планеты, более 550 млн человек, погибло, по разным оценкам от 17 до 100 млн.

С Леонидом Огулем согласен и член Комитета по охране здоровья Борис Менделевич. По его словам, в случае доказанной эффективности вакцина сможет сохранить жизни и уберечь от нежелательных последствий здоровье миллионов людей по всему миру.

Первую в мире вакцину от коронавируса под названием «Спутник V» наша страна зарегистрировала в августе. Прививка делается в два этапа: сначала человеку вводят препарат с синей меткой, а через три недели — укол из красного флакончика. Вторая прививка закрепляет и усиливает эффект.

О желании при первой возможности поставить прививки от COVID-19 ранее заявили депутаты Госдумы. Среди них первый зампред Комитета по охране здоровья Федот Тумусов, член комитета Александр Петров, глава Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, первый замглавы Комитета по контролю и Регламенту Олег Нилов. Сделал прививку руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир