28 января 2022 / 10:08
926
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД предложили поднять стипендии для ряда студентов

Глава Комитета Госдумы по молодежной политике, депутат фракции «Единая Россия» Артем Метелев предложил поднять стипендии для студентов, которые обучаются по приоритетным для экономики профессиям.

Парламентарий отметил, что сегодня стипендии индексируются «на считанные копейки каждый год», а сами выплаты довольно маленькие. 

Понятно, что поднять сразу всем стипендии, наверное, экономически будет тяжело, но надо выработать некий подход, который поможет нам определить приоритетные аудитории, например, обучающихся по приоритетным для экономики профессиям или в трудодефицитных субъектах,

цитирует слова парламентария РИА Новости.

ЕР и Минобрнауки договорились о строительстве комнат для семейного проживания в кампусах
Читайте также
ЕР и Минобрнауки договорились о строительстве комнат для семейного проживания в кампусах
Как отметила Анна Кузнецова, необходимо поддерживать молодые и студенческие семьи.

Артем Метелев добавил, что работа над этим вопросом уже ведется Комитетом ГД по науке и высшему образованию совместно с Минобрнауки и Минфином.

Глава думского комитета также рассказал, что депутаты готовят законопроект, который призван решить проблему трудоустройства выпускников детских домов.

Законопроект, который мы сейчас готовим, изменит принцип пособий по безработице для детей-сирот, чтобы стимулировать их искать работу сразу же после выпуска из детского дома, чтобы не сидели на печи и не ждали, пока им шесть месяцев государство платит деньги,

указал он.

По мнению депутата, нужно также стимулировать работодателей трудоустраивать выпускников детских домов.

Напомним, что фракция «Новые люди» подготовила и направила на отзыв в правительство законопроект о первом рабочем месте для выпускников вузов. Депутаты предлагают предоставлять компаниям, которые трудоустраивают молодых специалистов, льготы. 

Ранее руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов выступил за увеличение стипендий и возвращение бесплатного высшего образования.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир