17 декабря 2021 / 13:44
3079
Время чтения ~50 секунд

НЛ подготовили законопроект о первом месте работы выпускников вузов

Скачать

Депутаты фракции «Новые люди» подготовили и направили на отзыв в правительство законопроект о первом рабочем месте выпускников вузов и студентов. Об этом в ходе пленарного заседания заявила первый замглавы Комитета по науке и высшему образованию, депутат фракции Ксения Горячева.

«Наш законопроект предлагает нивелирование рисков найма молодого специалиста на первое место работы не по специальности. Почему не по специальности? Как мы видим, жизнь может быть очень разной, и в ней много интересных непредсказуемых событий»,

отметила парламентарий.

Инициатива была разработана с участием экспертного сообществ. Идея, звучащая в рамках обсуждений, легла в основу данного документа, указала Ксения Горячева.

«Она предполагает, что в случае, если работодатель берет на первое место работы выпускника или человека, который получает среднее [профессиональное] образование, а также действующих студентов, то он освобождается от уплаты страховых взносов за него в течение двух лет. Мы уже направили законопроект на заключение в правительство»,

заявила она.

Ксения Горячева также призвала своих коллег и правительство помочь доработать инициативу, если в ней будут присутствовать пробелы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир