22 июня 2020 / 11:55
1249
Время чтения ~2 минуты

В ГД предлагают продолжить дистанционную выдачу больничных после пандемии

В Комитете Государственной Думы по охране здоровья предлагают использовать удаленный формат выдачи больничных листов в дальнейшей практике медучреждений. Об этом сообщил замглавы комитета Николай Говорин.

«Сейчас разработан закон по удаленной работе, и я считаю, что, наверное, по аналогии нам необходимо продумать какие-то позиции и по выдаче (удаленной. — прим. ред.) больничных листов»,

сказал Николай Говорин.

Дистанционный формат зарекомендовал себя при выдаче больничных работающим гражданам старше 65 лет во время пандемии и этот опыт нужно закрепить, отметил Говорин в комментарии Агентству городских новостей «Москва».

«В рамках цифровизации здравоохранения возникшая пандемия подтолкнула многие наши решения или ускорила их. И многие позиции оказались очень правильными»,

отметил Говорин.

По мнению депутата, в регионах РФ, где сейчас ситуация остается непростой, а также с учетом возможной второй волны, опыт оформления больничных онлайн надо закрепить, тем более что  дистанционный формат не влияет на качество выдачи документов.

Ранее Минтруд предложил продлить дистанционное оформление больничных для работающих граждан старше 65 лет в субъектах России, где продолжают действовать ограничения по COVID-19. При этом сообщалось, что за время пандемии в России оформили 2,8 миллиона дистанционных больничных. В период пандемии они должны оплачиваться не ниже МРОТ.

Кроме того, в России могут упростить оформление больничных для дистанционных работников, соответствующее положение закреплено законопроектом об удаленной работе, который внесен в Госдуму. Председатель ГД Вячеслав Володин уже передал поправки в профильный думский комитет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир