25 июня 2020 / 11:45
1373
Время чтения ~2 минуты

В ГД предлагают перерабатывать просроченные продукты в корма для животных

Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды разработал проект закона, которым предлагается закрепить нормы переработки просроченных продуктов питания в корма для животных. Глава комитета Владимир Бурматов направил документ в Минприроды, Минсельхоз и Минпромторг для получения официальных отзывов.

Согласно действующим нормам, опасные для человека и некачественные пищевые продукты и отходы, в том числе просроченные, необходимо захоранивать на полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО) или утилизировать.

При этом такие пищевые отходы — ценный и полезный ресурс для изготовления кормов, удобрений, биогаза, что «также позволяет снизить стоимость новых продуктов для потребителя», приводит ТАСС цитату из пояснительной записки к законопроекту.

«Однако не всегда такие ресурсы могут быть эффективно использованы, их потери в настоящее время достигают огромных масштабов»,

сказано в документе.

По информации комитета, объемы образования пищевых отходов предприятий, которые входят в Ассоциацию компаний розничной торговли, превышают 700 тысяч тонн в год. Причем у бизнеса нет стимула заниматься утилизацией просроченных и некачественных продуктов, поскольку это дорого и долго и, кроме того, требует экспертиз. В итоге продукция оказывается на полигонах ТКО, где разлагается, нанося «серьезный вред окружающей среде, увеличивая выбросы газа метана в атмосферу, повышая риски возникновения пожаров».

Существующий закон не разрешает компаниям-переработчикам проводить экспертизу просрочки и направлять ее на корма для животных, хотя в этом заинтересованы как сами предприятия, фермеры и владельцы приютов для животных, так и региональные органы исполнительной власти, отмечают авторы инициативы. В связи с этим в законе предлагается закрепить возможность оборота некачественных продуктов питания, которые можно переработать на корма и удобрения. Вместе с тем поправки могут разрешить организациям-утилизаторам нести расходы на экспертизу, хранение, перевозку или уничтожение некачественной продукции.

«Эта практика существует уже во многих странах и зарекомендовала себя»,

отметил Владимир Бурматов.

Ранее глава думского комитета призвал скорректировать в законодательстве понятие медицинских отходов. Сейчас к ним относятся маски и перчатки, использованные в больницах, однако обезвреживать и утилизировать нужно и те средства защиты, которые использует население, указал парламентарий. Владимир Бурматов подчеркнул, что коронавирус живет на маске неделю, при этом россияне ежедневно используют миллионы масок и перчаток — и так будет в течение нескольких месяцев.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир