16 марта 2021 / 19:05
3196
Время чтения ~3 минуты

В ГД потребуют от соцсетей не допускать нарушения законодательства РФ

Скачать

В Госдуме готовят обращение в адрес руководства соцсетей «ТикТок», «Фейсбук», «Твиттер» и корпорации «Гугл» с требованием принять меры по недопущению нарушения российского законодательства с использованием их площадок, а также с предложением коммуницировать по вопросам соблюдения законодательства России. Это позволит не доводить ситуацию до замедления трафика или блокировки площадок. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. 

По итогам заседания Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России он рассказал, что сегодня обсуждались новые меры, которые позволят защитить подростков от незаконного контента в соцсетях. Депутат обратил внимание, что речь идет только о запрете неприемлемого контента.

«Мы подготовили и утвердили концепцию нашего обращения к руководству этих компаний, чтобы показать, что у нас есть проблемы: на территории страны ваши сотрудники не выполняют наши законы. Мы предлагаем им коммуницировать с нами. Потому что, если они этого не сделают, формально Роскомнадзор может не только этот контент, а на целой площадке затормозить трафик и вообще имеет право ее заблокировать»,

отметил депутат.

Для того чтобы не доводить ситуацию до блокировки площадок и снять все сложные вопросы, нужно иметь возможность договориться с представителями зарубежных IT-компаний, объяснил Василий Пискарев.

Он напомнил, что месяц назад Комиссия обсуждала, как в течение длительного времени зарубежные площадки участвовали в манипулировании российскими детьми и распространяли призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах. При этом не удаляли по требованию контролирующих органов или несвоевременно удаляли деструктивный контент.

Василий Пискарев проинформировал журналистов, что по требованию Генпрокуратуры РФ Роскомнадзор ограничил доступ к 1600 интернет-страницам, через которые распространялись призывы к противоправным действиям.

Парламентарий добавил, что в соцсетях по-прежнему остается огромное количество неприемлемого контента с призывами к детям выходить на несанкционированные митинги, к призыву несовершеннолетних к наркопотреблению или суициду. Так, к 10 марта оставались не удаленными в «Твиттере»  3168 материалов с запрещенной информацией, в том числе 2569 с призывами к совершению суицида несовершеннолетними, 450 с детской порнографией, 149 с информацией об использовании наркотиков.

«С уверенностью можно говорить о неуправляемости этих площадок и демонстративном злостном игнорировании ими российских законов»,

констатировал депутат.

Парламентарий отметил, что в 2019 году МВД России принято свыше 22 тысяч экспертных решений об ограничении доступа к интернет-ресурсам, содержащих пропаганду наркотиков. Количество подобного контента в интернет-пространстве не уменьшается.

Глава Комитета уточнил, что также прорабатывается инициатива о том, чтобы законодательно обязать иностранные IT-компании открывать в России официальные представительства. 

Сейчас все законные требования контролирующих и надзорных органов направляются в зарубежную юрисдикцию, как правило, в США. Поэтому и рассматривают наши обращения они по своему собственному законодательству, пояснил Василий Пискарев.

«Поэтому для нас очевидно, что нужно настаивать на создании полноценного представительства. И в том числе для того, чтобы граждане могли защитить свои права по месту нахождения ответчика - в нашей юрисдикции»,

подчеркнул глава Комиссии Госдумы.

Ранее глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что в ближайшее время может быть внесен законопроект о необходимости создания представительств и филиалов зарубежных IT-компаний в России. Законодательная инициатива дорабатывается с заинтересованными ведомствами.

В свою очередь Председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что Госдума проанализирует опыт стран Европы для гармонизации российского законодательства в отношении ряда транснациональных интернет-компаний.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир