8 февраля 2021 / 17:59
1582
Время чтения ~52 секунды

В Госдуму скоро внесут проект о создании филиалов зарубежных IT-компаний

В Государственную Думу в ближайшее время может быть внесен законопроект о необходимости создания представительств и филиалов зарубежных IT-компаний в России. Проект разработан в Комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи. Об этом рассказал глава комитета Александр Хинштейн.

«Есть тема, которая обсуждается, и есть поручение Президента о создании необходимости законодательно установить в РФ обязанность создавать филиалы или представительства иностранных IT-компаний»,

сказал парламентарий.

Он добавил, что законодательная инициатива дорабатывается с заинтересованными ведомствами.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Госдума проанализирует опыт стран Европы для гармонизации российского законодательства в отношении ряда транснациональных интернет-компаний.

«Транснациональные компании, те же Google или Facebook, получают огромные средства в России в виде доходов от рекламы. Никуда они не уйдут и будут делать все, чтобы сохранить за собой рынок. А нам важно, чтобы они работали в рамках российского законодательства»,

заявил спикер ГД.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин поручил Правительству до 1 августа 2021 года разработать дополнительные требования к зарубежным интернет-компаниям, в том числе в части обязанности открывать представительства в России. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир