8 сентября 2020 / 13:45
1266
Время чтения ~2 минуты

В ГД будут добиваться, чтобы 31 декабря стало выходным с этого года

Скачать

В Государственной Думе будут добиваться признания 31 декабря выходным днем начиная с этого года. Если законопроект одобрят в осеннюю сессию, правительство будет обязано уже в 2020-м сделать 31 декабря нерабочим днем. Об этом рассказал председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Мы внесли соответствующий проект закона о том, чтобы правительство, не меняя общего количества нерабочих праздничных дней, которые зафиксированы в Трудовом кодексе, в обязательном порядке обеспечивало перенос так, чтобы 31 декабря всегда было выходным днем»,

рассказал Ярослав Нилов.

Глава думского комитета напомнил, что в прошлом году в некоторых регионах губернаторы приняли решение объявить 31 декабря выходным, из-за чего вышла неразбериха, поскольку одни граждане работали, а другие отдыхали.

«Чтобы избежать в 2020-м повторения того, что было в прошлом, мы предлагаем уже в этом году сделать 31 декабря нерабочим днем, а его отработать в предшествующие выходные дни»,

уточнил Нилов.

Напомним, в конце 2019 году в Думу был внесен законопроект о закреплении за 31 декабря статуса выходного дня. Его инициаторами стали вице-спикер Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и еще ряд депутатов. Тогда развернулась активная дискуссия на данный счет. В конце прошлого года почти в половине субъектов власти учли пожелания жителей и решили вопрос с переносом рабочего дня на региональном уровне.

Первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев пояснял, что законодательные изменения для того, чтобы сделать 31 декабря нерабочим днем, не нужны. Достаточно просто перераспределить выходные, указывал парламентарий.

Летом текущего года Минтруд заявил, что учтет предложение о переносе рабочего дня с 31 декабря на один из выходных дней в 2021 году, в текущем декабре изменить график будет невозможно.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир