28 ноября 2019 / 11:34
1247
Время чтения ~2 минуты

Госдума рассмотрит проект о переносе выходного дня на 31 декабря

Скачать

Законопроект о закреплении за 31 декабря статуса выходного дня в Государственную Думу внесли вице-спикер Игорь Лебедев, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и еще ряд депутатов.

Авторы инициативы предлагают сделать 31 декабря нерабочим за счет переноса на этот день какого-либо выходного, при этом общее количество выходных дней в году не менять. Полномочия по переносу выходных дней на другие есть у Правительства РФ.

«Как показывает практика, 31 декабря, если этот день выпадает на рабочий день, работники нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме, что обусловлено подготовкой к празднованию Нового года»,

говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что переносить выходной на 31 декабря будут, только если по календарю этот день выпадает на будни.

По мнению Ярослава Нилова, день 31 декабря должен быть выходным, поскольку «полноценным рабочим днем его все равно назвать нельзя», так как в большинстве компаний проводят корпоративы. Идея возникла после решения губернатора Томской области Сергея Жвачкина, который официально перенес рабочий день со вторника, 31 декабря, на субботу 28 декабря. 

При этом Нилов подчеркнул, что в 2019 году 31 декабря невозможно официально сделать выходным днем для всех работающих россиян. 

«В этом году все переносы закреплены нормативно-правовым актом. Все поправки должны быть обсуждены на трехсторонней комиссии с участием профсоюза, представителей работодателей и правительства. В следующем году эти поправки будут рассмотрены Государственной Думой»,

отметил Ярослав Нилов. 

Данная норма может быть распространена на все субъекты Российской Федерации для всех граждан РФ за исключением некоторых важных профессий, которые работают в круглосуточном режиме, — это спасательные службы, сотрудники правоохранительных органов и министерства здравоохранения.

Ранее парламентарий предложил не только сделать 31 декабря нерабочим, но и сократить новогодние праздники до четырех дней, а остальные выходные добавить к отпускам граждан.

В этом году официальные новогодние каникулы в России продлятся с 1 по 8 января 2020 года. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир