27 апреля 2020 / 19:20
1471
Время чтения ~2 минуты

В Думе разработан проект о доплатах к пенсиям по старости для родителей детей-инвалидов

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Наталья Костенко и первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева подготовили законопроект, согласно которому будут сохраняться повышенные выплаты к пенсиям по старости для родителей детей-инвалидов.

На прошлой неделе Конституционный суд (КС) запретил лишать родителей детей-инвалидов, которые достигли совершеннолетия, повышенных выплат к пенсии по старости. Также решением суда законодателей обязали устранить правовое противоречие.

Наталья Костенко сообщила журналистам РИА Новости, что к такому решению КС подтолкнула жалоба матери инвалида из Челябинской области. Ее лишили доплаты к пенсии в размере трети фиксированной выплаты по причине, что пенсия ее сына-инвалида, которому исполнилось 18 лет, выше ее собственной.

«Нами был разработан законопроект для исправления этой несправедливой ситуации, но, безусловно, важна была позиция Конституционного суда», 

прокомментировала Наталья Костенко.

Депутат также указала, что решение КС, а также проделанная ответственными лицами предварительная работа помогут Думе в более короткие сроки, чем постановил суд, исправить такую несправедливость.

Законопроект должен внести изменения в закон «О страховых пенсиях». В новом дополнении будет указано, что иждивение инвалидов с детства с ограничением способности к работе, достигших 18 лет, «предполагается и не требует доказательств». Кроме того, согласно разработанному документу, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в случае достижения нетрудоспособного члена семьи возраста 18 лет, признанного ранее инвалидом с детства с ограничением способности к трудовой деятельности.

Костенко сообщила, что проект был внесен на рассмотрение Координационного совета по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия».

Напомним, что депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в КоАП, предусматривающие ответственность за отказ инвалидам, пожилым гражданам и другим социально уязвимым категориям лиц в доступе к объектам и услугам транспортной инфраструктуры, а также услугам в потребительской сфере и в сфере отдыха по причинам, связанным с состоянием здоровья или возрастом. Также ранее в ГД был внесен на рассмотрение проект, по которому люди с инвалидностью при отсутствии медицинских противопоказаний могут получить право на бесплатное обучение вождению автотранспортным средством. Данные меры направлены на защиту прав и интересов граждан с ограниченными возможностями. Законопроект требует внесение изменений в ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Меры соцподдежки позволят инвалидам обучиться востребованной профессии и в дальнейшем по желанию устроиться на работу водителем.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир