16 марта 2020 / 14:01
6826
Время чтения ~1 минута

Инвалиды могут получить право бесплатно учиться в автошколах

Люди с инвалидностью при отсутствии медицинских противопоказаний к вождению могут получить право на бесплатное обучение вождению автотранспортным средством. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Данные меры направлены на защиту прав и интересов граждан с ограниченными возможностями. Законопроект требует внесение изменений в ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Меры соцподдежки позволят инвалидам обучиться востребованной профессии и в дальнейшем по желанию устроиться на работу водителем.

Документом предлагается закрепить за такими лицами «право на получение образовательного сертификата для прохождения профессионального обучения водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий при наличии медицинских показаний для приобретения транспортного средства за собственный счет либо других разрешенных источников и отсутствии медицинских противопоказаний к вождению».

Если законопроект будет принят, данные нормы вступят в силу с 1 января 2021 года. При этом порядок организации профобучения будет отдельно установлен правительством. Авторы отмечают, что изменения в законодательстве потребуют дополнительного финансирования из госбюджета.

Ранее в рамках защиты прав лиц с ограниченными возможностями Госдумой был принят закон, вводящий административную ответственность за отказ инвалидам, пожилым гражданам и другим социально уязвимым категориям лиц в доступе к объектам и услугам транспортной инфраструктуры, а также услугам в потребительской сфере и в сфере отдыха по причинам, связанным с состоянием здоровья или возрастом.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир