27 февраля 2020 / 14:15
1262
Время чтения ~56 секунд

В Думе поддержали поправки о дате голосования по Конституции

Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству поддержал ко второму чтению поправку о дате проведения общероссийского голосования по изменениям в Конституцию России. Его предлагается провести 22 апреля.

«Днем общероссийского голосования является
22 апреля 2020 года, который объявляется нерабочим»,

говорится в документе.

Голосование продлится с 8:00 до 20:00 по местному времени, участие в нем смогут принять совершеннолетние граждане России за исключением тех, кто признан судом недееспособным или содержится в местах лишения свободы.

Следить за ходом процедуры, а также за подведением итогов голосования будут наблюдатели, назначенные Общественной палатой России и региональными общественными палатами. Для подготовки и проведения общероссийского голосования, согласно поправкам, могут быть использованы портал госуслуг, иные государственные информсистемы, МФЦ. Также не исключается возможность дистанционного электронного голосования при наличии условий для его организации.

Второе чтение законопроекта в Госдуме может состояться 10 марта. После одобрения документа в трех чтениях необходимо, чтобы его одобрил Совфед, две трети региональных заксобраний. Свою подпись также должен поставить глава государства. После этого состоится голосование.

Ранее стало известно, что все поправки в Конституцию в случае одобрения россиянами на общероссийском голосовании вступят в силу одномоментно.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир