27 января 2020 / 17:05
3295
Время чтения ~2 минуты

Толстого удивили доводы делегаций ПАСЕ, оспаривающих полномочия России

Скачать

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы удивлена причинами, на которые ссылаются коллеги по ассамблее, намереваясь оспорить полномочия РФ. Делегаты утверждают, что Россия отказывается соблюдать решения международных органов, однако это неправда, заявил глава делегации, заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой.

«Они пытаются вставлять палки в колеса ассамблеи и оспаривают полномочия российской делегации, оспаривают и кандидатуру от России на пост заместителя председателя ассамблеи»,

сказал Петр Толстой.

Зимняя сессия ПАСЕ открылась в Страсбурге в понедельник, 27 января. В первый же день полномочия России оспорили несколько делегатов. Среди них представитель от Литвы Зингерис Эмануэлис и депутат от парламента Латвии Мария Голубева. Причины их заявлений российскую делегацию удивили, отметил зампред ГД.

«Речь идет о поправках в Конституцию, которые сейчас только обсуждаются в нашей стране. А здесь они уже призывают к тому, что Россия отказывается соблюдать решения международных органов, что неправда»,

подчеркнул Толстой.

При этом в эфире телеканала «Россия 24» парламентарий отметил, что в российской делегации были готовы к попыткам оспорить ее полномочия и кандидатуру от России на пост зампредседателя ассамблеи.

«Вот этот душок антироссийский, который в ассамблее на протяжении всего времени отсутствия российской делегации был, — он время от времени пованивает, но мы постараемся проветрить помещение»,

прокомментировал Петр Толстой.

Теперь, после того как депутаты ПАСЕ оспорили полномочия российской делегации, ассамблея должна будет подготовить доклад для принятия решения. Обсуждение вопроса о продлении полномочий России в ПАСЕ намечено на среду, 29 января.

Россию лишили некоторых прав в ПАСЕ после присоединения Крыма в 2014 году. Спустя несколько лет полномочия делегации были вновь подтверждены. По словам председателя Комитета по международным делам Леонида Слуцкого, повторного ограничения полномочий Россия не потерпит.

Видео: «Россия 24»

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир