7 сентября 2021 / 09:14
1023
Время чтения ~2 минуты

Толстой назвал буллинг серьезной проблемой общества

Травля или, как это принято сейчас называть, буллинг — одно из самых мерзких явлений современной системы образования. Об этом написал в своем Telegram-канале вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой.

«Да, в той или иной мере такие факты всегда имели место, но нынешних масштабов они не достигали. Сегодня открытая пропаганда ненависти в соцсетях, подверженность детей деструктивному контенту и полный отказ школы от воспитательной функции выводят буллинг в ряд серьезных проблем нашего общества»,

отметил он.

По словам зампреда Госдумы, жестокость детей — лишь неприкрытая калька с того, что они видят в поступках взрослых.

«Я полностью согласен с детским омбудсменом в том, что школьная жизнь должна быть наполнена не одним стремлением сдать ЕГЭ. Потому и бороться с буллингом нужно не точечно, а решать системные кризисы системы образования: начать наконец учить и воспитывать, а не выполнять норму, и открывать в детях потенциал, позволяющий им направить энергию в созидательное русло»,

подчеркнул он.

Толстой призвал не делать из школы «источник ненависти».

Отметим, ранее проверки аппарата уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой показали, что более половины детей в России сталкивались с буллингом, и 39% об этом никому не рассказывали, об этом сообщал «Интерфакс».

Напомним, ранее Петр Толстой напомнил о конституционном праве на общедоступное школьное образование и заявил, что разделение студентов на касты в зависимости от прививки — вредная идея.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир