19 августа 2021 / 09:29
1395
Время чтения ~46 секунд

Толстой напомнил о конституционном праве на общедоступное школьное образование

Никакой принудительной вакцинации учителей и тем более учеников в школах быть не должно. Об этом написал в своем Telegram-канале вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой.

«Это добровольный выбор каждого гражданина. Мы уже боролись с перегибами на местах, когда людей под угрозой увольнения сгоняли на прививки. Теперь и в Минпросвещении подтвердили, что двух мнений быть не может»,

отметил он.

Так Зампред Госдумы прокомментировал заявление министра просвещения Сергея Кравцова о недопустимости принудительной вакцинации педагогов и школьников. Толстой напомнил, что Конституция РФ гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, и в Основном законе не оговаривается, что это право зависит от прививок.

«Любое разделение людей по принципу: вакцинирован/не вакцинирован с ущемлением прав недопустимо. Это моя твердая позиция»,

подчеркнул он.

Напомним, ранее парламентарии прокомментировали рекомендации Минобрнауки об организации обучения непривитых студентов. Тогда вице-спикер Госдумы заявил, что разделение студентов на касты — лишенная логики, вредная идея.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир