3 февраля 2022 / 18:52
3502
Время чтения ~57 секунд

СРЗП внесла проект закона о дополнительных льготах ветеранам 

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» подготовили и внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается ввести новые меры поддержки ветеранов и участников боевых действий. 

Авторы инициативы предлагают дополнить действующее законодательство нормой, продлевающей срок постановки на учет ветеранов в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2024 года. Поправки в законодательство необходимы, считают депутаты, поскольку претендовать на получение жилья сейчас могут ветераны боевых действий, вставшие на учет до 1 января 2005 года. 

Выше уровня инфляции
Читайте также
Выше уровня инфляции
В России второй раз за год выросли выплаты для неработающих пенсионеров.

Принятие законопроекта позволит, указывают авторы, восстановить социальную справедливость, оказать социальную поддержку всем ветеранам вне зависимости от даты постановки на жилищный учет в органах местного самоуправления.

Отдельно законопроектом предлагается изменить порядок индексации ежемесячной выплаты ветеранам — на 1% выше роста потребительских цен. 

Также депутаты выступают за предоставление ветеранам боевых действий права на досрочный выход на пенсию: для женщин — в 50 лет и для мужчин — в 55 лет. 

Ранее Госдума приняла закон об индексации пенсий на 8,6% с 1 января 2022 года — выше уровня инфляции. После индексации средняя пенсия в России составит 18 тыс. 984 рубля. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир