12 мая 2020 / 14:32
1305
Время чтения ~2 минуты

Спикер ГД: проект о госгарантиях позволит бизнесу сохранить рабочие места

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, комментируя законопроект о госгарантиях, отметил, что его принятие позволит бизнесу продолжить работу и сохранить рабочие места.

Проект закона, подготовленный главой думского Комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым, направлен на обеспечение массового и оперативного оказания государственной гарантийной поддержки предприятиям, столкнувшимся с финансовыми трудностями в связи с коронавирусом.

Эта инициатива — «об оперативной поддержке российских компаний, которая предполагает, что правительство сможет предоставлять госгарантии на любых условиях, не противоречащих Бюджетному кодексу, без необходимости изменения закона о бюджете», отметил Вячеслав Володин.

«Это значит, что многие отечественные компании, столкнувшиеся с финансовыми трудностями, смогут продолжить свою деятельность и сохранить рабочие места»,

подчеркнул Председатель Госдумы.

В документе также вводится новый вид госгарантий — в пользу одного бенефициара по обязательствам нескольких юрлиц (принципалов). Этот механизм ориентирован на оказание массовой поддержки, поскольку не предусматривает вовлечения ряда федеральных органов исполнительной власти и самого правительства в отбор предприятий, принятие индивидуальных решений о предоставлении гарантий и оформление каждой гарантии.

Ранее Вячеслав Володин заявлял, что наряду с принятием мер поддержки в ходе борьбы с распространением коронавируса в России важно создать условия для восстановления экономики после снятия ограничений. Спикер ГД также подчеркнул, что Госдума законодательно обеспечит реализацию предложений Президента РФ по поддержке граждан и бизнеса.

Кроме того, Дума может провести дополнительное пленарное заседание в период с 19 по 22 мая. Депутаты ожидают от кабмина предложений в рамках инициатив президента по поддержке россиян и экономики.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир