11 февраля 2022 / 08:24
3201
Время чтения ~2 минуты

Совет Думы 14 февраля обсудит проект обращения к президенту о признании ДНР и ЛНР

В Госдуме завершились консультации с фракциями по проекту обращения к президенту о необходимости признания ДНР и ЛНР. «Справедливая Россия — За правду» и КПРФ поддерживают документ, «Единая Россия» предлагает поставлять в ДНР и ЛНР военную продукцию и оказывать соцпомощь людям, ЛДПР выступает более радикально, «Новые люди» сформулируют свою позицию при обсуждении темы, рассказал Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Вопрос очень серьезный и ответственный. Речь идет о защите жизней наших граждан и соотечественников, проживающих на территории ДНР и ЛНР. Завтра годовщина подписания Минских соглашений. 7 лет Киев не исполняет взятые на себя обязательства. Продолжаются обстрелы, гибнут люди. В этой ситуации искать решение необходимо,

указал спикер Госдумы.

Комитет ГД может рассмотреть 15 февраля обращение о признании ДНР и ЛНР 
Читайте также
Комитет ГД может рассмотреть 15 февраля обращение о признании ДНР и ЛНР 
На проект поступил отзыв только от фракции СРЗП, уточнил глава комитета.

Вячеслав Володин отметил, что есть два предложения в части проекта о признании ДНР и ЛНР: рассмотреть документ незамедлительно и направить его вначале в МИД России и другие правительственные структуры для получения отзывов, а затем – рассмотреть с учетом высказанных позиций.

Данный вопрос планируем обсудить на заседании Совета Думы в понедельник, 14 февраля,

заключил Председатель Думы.

В январе фракция КПРФ внесла на рассмотрение Госдумы проект обращения депутатов к Президенту РФ о необходимости признать независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Авторы убеждены, что признание республик в качестве самостоятельных и независимых государств создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз. Также это может стать началом процесса международного признания обоих государств, полагают в КПРФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир