19 января 2022 / 18:24
40757
Время чтения ~2 минуты

В КПРФ предложили президенту РФ признать ДНР и ЛНР 

Фракция КПРФ внесла на рассмотрение парламента проект обращения Госдумы к Президенту РФ Владимиру Путину, в котором говорится о необходимости признания независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). 

В документе отмечается, что парламентарии просят главу государства рассмотреть вопрос признания РФ ДНР и ЛНР «в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств».

Российская делегация примет участие в январской сессии ПАСЕ дистанционно 
Читайте также
Российская делегация примет участие в январской сессии ПАСЕ дистанционно 
На пост вице-спикера ПАСЕ будет выдвинута кандидатура Петра Толстого.

Отдельно отмечается, что признание республик в качестве самостоятельных и независимых государств создаст «основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз и реализации политики геноцида по отношению к жителям республик». Кроме того, это может стать началом процесса «международного признания обоих государств», убеждены во фракции. 

Документ подготовлен группой депутатов во главе с руководителем фракции КПРФ Геннадием Зюгановым. 

По словам первого заместителя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутата фракции КПРФ Казбека Тайсаева, фракция для себя это решение приняла еще в 2014 году.

В этом созыве мы, видя ту обстановку, которая есть, прекрасно понимаем, что альтернативы Минским соглашениям нет,

отметил он.

Он подчеркнул, что фракция подготовила проект постановления по аналогии с тем, которое было представлено в 2008 году по Абхазии и Южной Осетии. 

Скачать

Ранее в Госдуме допустили признание независимости ЛНР и ДНР со стороны России. Депутаты также заверили, что Россия будет помогать своим гражданам в Донбассе в случае агрессии Киева. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир