28 января 2020 / 15:27
832
Время чтения ~2 минуты

Заявление Зеленского о развязывании СССР Второй мировой оскорбляет ветеранов — Слуцкий

Заявление президента Украины Владимира Зеленского о причастности СССР к развязыванию Второй мировой войны оскорбляет ветеранов, заявил председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий.

Слова Зеленского говорят о том, что Украина «до сих пор является территорией внешнего управления», отметил российский парламентарий.

«В угоду западным кураторам Киева нынешний украинский лидер встал на сторону исторической лжи, а отнюдь не правды»,

сказал Леонид Слуцкий.

Такая позиция украинского президента — это «стыдно и кощунственно» по отношению к памяти павших в борьбе с фашизмом, добавил депутат.

«Подобные заявления оскорбляют также ветеранов, победивших в самой страшной и кровопролитной войне, где русские и украинцы стояли плечом к плечу»,

отметил глава комитета.

В год 75-летия юбилея Великой Победы недопустимы попытки вычеркнуть из истории подвиг советских воинов, уверен парламентарий.

«Мы как наследники победителей будем последовательно бороться с этим на всех уровнях и международных площадках»,

пообещал Слуцкий.

В понедельник, 27 января, после встречи с главой Польши Анджеем Дудой Владимир Зеленский заявил, что Киев поддерживает позицию Варшавы в вопросе о развязывании Второй мировой войны. По мнению Польши, Советский Союз и фашистская Германия в равной степени являются виновниками начала мирового конфликта.

Депутат Наталья Поклонская, комментируя позицию украинского лидера, отметила, что у Зеленского «случился сдвиг по фазе» и он вместе с польским президентом «решил показать миру «урок махровой русофобии».

Ранее глава Комитета по культуре Елена Ямпольская предложила разработать документ, который введет в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне» запрет «на публичные высказывания или публикации, в которых содержится приравнивание целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР к целям, решениям и действиям руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран «оси».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир