27 июля 2020 / 09:58
1433
Время чтения ~2 минуты

Шеин предлагает забирать землю у фермеров — виновников пожаров

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Олег Шеин готовит законопроект о праве государства изымать земли у фермеров, по вине которых случился ландшафтный пожар. Поправки могут поступить в Думу уже в сентябре.

Ландшафтными считаются те пожары, при которых горит естественная или сельскохозяйственная растительность, ее остатки. По словам депутата, пользователи земли намеренно поджигают свои угодья, чтобы сэкономить на очистке от остатков прошлогодней листвы и травы. При этом огонь распространяется по сухой траве на большие территории и становиться источником крупных ландшафтных пожаров.

«Одна из вещей, которая требуется, — это изъятие земельных участков у горе-фермеров, которые поджигают собственные угодья»,

сказал Олег Шеин.

Парламентарий подчеркнул, что ландшафтные пожары крайне распространены. И, как правило, «горит с одних и тех же точек каждый год», уточнил Шеин в комментарии РИА Новости.

«Если не соблюдаются противопожарные мероприятия и при этом возгорание происходит именно отсюда, то должна быть возможность у государства провести изъятие»,

добавил парламентарий.

В законопроекте будет закреплено право органов местного самоуправления изымать участки. При этом местные власти сами будут решать, пользоваться этим правом или нет, в каждом отдельном случае. Кроме того, поправки закрепят в законодательстве само понятие «ландшафтный пожар». Сейчас такого термина нет, следовательно, нет службы, которая занималась бы тушением этого вида пожаров.

«Если по лесам еще работают, то, если пожар возник в степи где-то и так далее и оттуда добирается до леса, например, им не занимается юридически никто»,

указал депутат.

Над поправками в Земельный кодекс и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» работают профильные специалисты, в том числе проводились консультации с сотрудниками МЧС, добавил Олег Шеин.

Ранее глава думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев сообщил, что почти 100% лесных пожаров возникает по вине человека, при этом ситуация год от года не улучшается. Один из шагов на пути к решению проблемы — ликвидация всех лесных зон, на которых можно не тушить пожары ввиду удаленности и труднодоступности земель, полагает депутат.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир