19 мая 2020 / 15:35
1059
Время чтения ~2 минуты

Николаев: лесные зоны, в которых можно не тушить пожары, нужно ликвидировать

Все лесные зоны, на которых можно не тушить пожары ввиду их удаленности и труднодоступности, нужно ликвидировать. Об этом заявил председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев на онлайн-совещании по лесным пожарам.

В настоящее время общая площадь таких зон контроля в нашей стране составляет примерно 532 млн га, с начала 2020 года показатель уменьшился на 88 млн, сообщил на слушаниях глава Рослесхоза Сергей Аноприенко. Он отметил, что около 350 млн га недоступно для самолетов.

Зоны контроля лесных пожаров устанавливают региональные власти. Возгорания на этих территориях находятся под постоянным наблюдением специалистов. При этом пожары можно не тушить при отсутствии угрозы населенным пунктам в случаях, когда затраты на тушение превышают вред, который может быть причинен огнем.

«То, что сейчас сократили количество зон контроля, — это, конечно, хорошо, но это категорически не должно нас устраивать. В советские времена была другая техника и другие возможности. Я считаю, что мы должны продолжить эту работу и отстаивать позицию, что эти зоны контроля не должны существовать»,

сказал Николай Николаев.

Аноприенко ответил, что сокращение зон контроля лесных пожаров продолжится, но для их минимизации потребуется дополнительное финансирование, приводит слова главы Рослесхоза ТАСС.

Ранее Николай Николаев заявил, что год от года ситуация с лесными пожарами в России не улучшается и по-прежнему почти все возгорания происходят по вине человека. Парламентарий также отметил, что никаких хороших прогнозов на ближайший летний сезон, к сожалению, нет.

В ходе онлайн-конференции, посвященной борьбе с лесными пожарами, председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов выступил за предоставление прав лесным инспекторам наказывать граждан за поджог травы. Депутат отметил, что лес поджигают, в том числе чтобы скрыть последствия вырубок.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир