20 мая 2020 / 12:35
1099
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Сазонов: несговорчивость девелоперов — это их репутационные потери

Скачать

Девелоперы и арендаторы должны самостоятельно, без вмешательства государства, договариваться, перераспределять убытки, связанные с коронавирусом, считает председатель Комиссии Государственной Думы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, зампред Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов.

В связи с распространением коронавируса закрыты многие торговые центры, из-за чего у арендаторов выручка значительно снизилась, в некоторых случаях падение составило 100%. При этом только 70-80% арендодателей идут навстречу ретейлу, соглашаются снизить арендную плату, частично вернуть арендные платежи. Таким образом девелоперы сохраняют свои отношения с бизнесом. Вместе с тем у арендодателей остаются расходы на охрану и коммунальные услуги.

«Во всей цепочке торговли должно быть распределение убытков. Это должно быть распределение по общему согласию сторон»,

считает Дмитрий Сазонов.

Стороны должны договариваться и привлекать для этого свои союзы, объединения, подчеркнул депутат.

«Та часть девелопмента, которая не идет на соглашения, в общем-то берет на себя репутационные риски: кризис рано или поздно закончится и недоговороспособные стороны будут всем известны»,

отметил Сазонов.

И в этой ситуации, по словам парламентария, две стороны бизнеса должны стараться урегулировать вопросы без вмешательства государства.

«Именно прямого вмешательства государства, когда оно встает на сторону одного бизнеса против интересов другого бизнеса. Эта ситуация недопустима»,

заключил депутат.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил Сазонову разобраться в ситуации, когда владельцы коммерческой недвижимости поднимают арендную плату для бизнеса в период пандемии. О таких случаях депутатам сообщили сами предприниматели.

Также сообщалось, что Правительство России утвердило для арендодателей отсрочку по уплате отдельных налогов и авансовых платежей. Рассчитывать на новую меру поддержки могут те, кто предоставил пользователям помещения отсрочку по арендным платежам.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир