19 мая 2020 / 13:15
1359
Время чтения ~2 минуты

Федоров: отсрочка по налогам для арендодателей — значимая мера поддержки

Скачать

Член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Евгений Федоров назвал значимой мерой поддержки бизнеса отсрочку по уплате налогов для арендодателей. Такое мнение парламентарий озвучил в комментарии «Дума ТВ».

В понедельник стало известно, что правительство утвердило для арендодателей отсрочку по уплате отдельных налогов и авансовых платежей. Рассчитывать на новую меру поддержки могут те, кто предоставил пользователям помещения отсрочку по арендным платежам.

В условиях пандемии коронавируса арендаторы платить за помещения сейчас не могут, потому что из-за изоляции нет посетителей, закрыты торговые центры — соответственно, возникают проблемы, пояснил Евгений Федоров. Он отметил, что проблемы арендных платежей, как правило, регулируются между арендодателем и арендополучателем за столом переговоров. В крайнем случае при признании ситуации форс-мажором возможно обращение в суд.

«Что же касается налогов, которые заложены, автоматически вытекают из заключенных соглашений, независимо от того, пользуешься ты, не пользуешься, если соглашение действующее и оно зарегистрировано, ты обязан заплатить налог, исходя из этого арендного соглашения»,

отметил Евгений Федоров.

Вопрос налогов не был решен, поскольку его нельзя урегулировать с арендодателем.

«И, соответственно, правительством предложена эта отсрочка, чтобы людей не ставить в сложное положение по платежам налогов, — одна из множества, понятно, что не из числа масштабных, но тем не менее значимых мер для бизнеса»,

указал Федоров.

Ранее депутат предложил выдавать льготную ипотеку под 6,5% на вторичное жилье в городах, где мало новостроек. Депутат пояснил, что во многих населенных пунктах люди хотели бы улучшить жилищные условия, однако там отсутствуют необходимые объемы строительства нового жилья.

Напомним, Госдума уже приняла два пакета мер по поддержке населения и бизнеса в условиях коронавируса. Третий комплекс законопроектов прошел первое чтение 12 мая. Второе запланировано на текущую неделю. Информация о том, как получить помощь, доступна на сайте Госдумы в специальном разделе, созданном по поручению Председателя ГД Вячеслава Володина.  

Фото: eafedorov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир