16 декабря 2019 / 14:31
1052
Время чтения ~1 минута

РУСАДА следует оспорить в суде решение WADA, уверен глава профильного комитета ГД

Скачать

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) оспорит в суде решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) о дисквалификации РУСАДА, предположил председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

Будет РУСАДА оспаривать решение исполкома WADA или нет, станет известно в четверг, 19 декабря, по итогам заседания Наблюдательного совета Российского антидопингового агентства.

«По нашей информации, они тоже не согласны с решением WADA и будут его оспаривать»,

сказал Михаил Дегтярев.

Депутат надеется, что шансы на положительный исход для РУСАДА есть.

«Важно, какую позицию займет в суде РУСАДА. В международном спортивном арбитраже была победа Виталия Мутко над Международным олимпийским комитетом, с него сняты все подозрения и отстранение от Олимпийских игр. Он теперь может поехать на Олимпиаду»,

 добавил Дегтярев.

9 декабря исполком WADA лишил РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу и отстранил российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях. Поводом стали манипуляции с базой данных Московской антидопинговой лаборатории.

После этого в думском Комитете по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи заявили, что подготовят проект заявления о недопустимости коллективной ответственности российских спортсменов. А депутат Игорь Лебедев призвал провести расследование и наказать виновных в отстранении России от соревнований.

Видео: МИЦ «Известия»

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир