31 января 2020 / 14:31
1072
Время чтения ~2 минуты

РФ призывает продолжить работу по механизму реагирования на нарушения устава СЕ

Делегация России в Парламентской ассамблее Совета Европы призывает продолжить работу над резолюцией о принципах работы нового трехстороннего механизма реагирования на нарушения устава Совета Европы. Об этом сообщается в документе, распространенном российскими законодателями.

«Российская делегация заявляет, что работа над механизмом должна быть продолжена, а самоприсвоенные полномочия по ограничению прав национальных делегаций по политическим основаниям должны быть исключены из регламента ассамблеи»,

говорится в сообщении.

Кроме того, российские парламентарии считают, что процедура «не должна иметь обратной силы и может применяться только в отношении новых и наиболее грубых нарушений статьи 3 Устава Совета Европы».

«Надеемся, что работа над проектом процедуры на площадке Комитета министров будет продолжена в конструктивном ключе и позволит выйти на такие решения, которые укрепляли бы Совет Европы, а не проводили бы в нем новые разделительные линии»,

сказано в заявлении.

Глава российской делегации Петр Толстой также пояснил, что сам механизм создавался в соответствии с решениями заседания Комитета министров в Хельсинки 17 мая 2019 года. Их целью было преодоление системного кризиса в организации, вызванного противоправными ограничениями прав российской делегации в ПАСЕ.

Однако в итоге при разработке трехстороннего механизма, регламентирующего приостановление представительства стран — членов Совета Европы, ключевые решения, принятые в Финляндии, не учтены. Кроме того, ассамблея отклонила поправки российской делегации, которые были предложены для приведения резолюции в строгое соответствие с решениями в Хельсинки.

Ранее о том, что Россия не поддерживает резолюцию о механизме реагирования на нарушения устава Совета Европы, заявил глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он отметил, что нельзя размывать, подменять, модифицировать решения Хельсинкской конференции. Делегация РФ исходит из того, что совместная процедура между Комитетом министров и ПАСЕ с участием генерального секретаря должна стать единственным механизмом возможного ограничения неделимых прав представительств и участия стран в уставных органах СЕ, пояснил Слуцкий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир