13 мая 2020 / 14:46
928
Время чтения ~2 минуты

Регионы получили возможность менять схему избирательных округов

Регионы России смогут менять схему избирательных округов при изменении численности населения. Соответствующий закон принят Государственной Думой.

В документе подчеркивается, что речь идет о случаях, когда на территории существенно изменилась численность избирателей. Существенным показателем считается отклонение от средней нормы представительства избирателей более чем на 20%, а в труднодоступных или отдаленных местностях в два раза выше — 40%.

В законе сказано, что менять схему можно не позднее чем за 9 месяцев до дня голосования, а в случаях, когда требуется изменить границы более 50% избирательных округов, соответствующий орган власти должен будет утвердить новую схему.

Также со вступлением документа в силу избиратели и участники референдумов получат право подать онлайн-заявление о голосовании на дому с помощью портала госуслуг. Ко второму чтению думский Комитет по контролю и Регламенту доработал документ, прописав возможность граждан с 14 сентября 2020 года голосовать на избирательных участках, организованных на вокзалах и в аэропортах. Чтобы воспользоваться этим правом, россиянам необходимо будет заранее подать соответствующее заявление.

Другая поправка, подготовленная ко второму чтению, ограничивает право избираться для осужденных за совершение некоторых преступлений средней тяжести. В течение 5 лет с момента снятия или погашения судимости они не смогут выдвигать свою кандидатуру на выборах депутатов законодательных органов власти или выборного должностного лица в России.

Во втором чтении законопроект был принят во вторник, 12 мая. В этот же день на пленарном заседании депутаты одобрили пакет законопроектов о создании в Москве цифровых участков для голосования в субъектах России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир