26 февраля 2020 / 17:28
1356
Время чтения ~2 минуты

Путин назвал закрепление в Конституции положений об особом отношении к детям обоснованным

Скачать

Закрепление в Конституции России положений об особом отношении к детям является обоснованным, заявил глава государства Владимир Путин в ходе встречи с рабочей группой по поправкам в Основной закон страны.

Идею дополнить его положением об обязанности российских властей создавать условия для духовного и нравственного воспитания детей высказала член рабочей группы, депутат Государственной Думы Ольга Баталина. Она также предложила ввести норму о детях как «важнейшем достоянии» страны.

Такие поправки, как считает глава государства, являются целесообразными с учетом имеющихся демографических проблем, и, по мнению Путина, положение о детях станет «нравственным началом», которое способно объединить страну.

«Мне кажется, это вполне обосновано, исходя даже из того, что у нас в традициях народов России всегда было особое, бережное отношение к ребенку, к детям»,

прокомментировал Владимир Путин.

Также глава государства указал, что для решения социальных проблем необходимо проводить целенаправленную политику, одного только развития экономики для этого недостаточно. Так Путин ответил на предложение секретаря Общественной палаты Лидии Михеевой закрепить в Конституции норму о проведении в стране единой социально ориентированной госполитики. Президент РФ отметил, что есть выражение «таргетировать инфляцию» — целенаправленно понижать ее.

«Если мы хотим избавиться от бедности, то нужно таргетировать бедность, целенаправленно выстраивать политику по повышению доходов граждан, по снижению числа тех, кто проживает за чертой бедности»,

сказал Путин.

Также в Основном законе могут закрепить доступность медицинской помощи для граждан. Эту инициативу также в среду, 26 февраля, на встрече с рабочей группой по изменениям в Конституцию одобрил Владимир Путин.

Ранее сопредседатель рабочей группы, руководитель Комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что Дума может рассмотреть законопроект о поправках в Основной закон 10 марта.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир