30 июня 2021 / 14:00
1960
Время чтения ~2 минуты

Путин: подведение газопровода до границ земельных участков будет бесплатным

Скачать

Подведение газопровода от магистральной трубы до домовладения должно быть бесплатным. На это обратил внимание Президент России Владимир Путин в ходе программы «Прямая линия».  

«Чтобы вы знали и все остальные граждане знали – от магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена (до вашего и других домовладений) бесплатно. Должны сделать или за счет «Газпрома», или за счет тех организаций, которые руководят этим хозяйством в республике, от домовладения до забора, что называется, бесплатно. Внутри домовладения – за деньги собственника, но и здесь есть некоторые идеи»,

заявил глава государства.

Президент России отметил, что уже обсуждал возможные решения с правительством.

«На днях разговаривал с членами правительства на этот счет с тем, чтобы сделали единый договор, чтобы все, что связано с обустройством участка, делали по единому плану, в рамках централизованных (значит, по сниженным ценам) закупок»,

объяснил Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что граждане не должны платить за подведение газа до земельного участка «ни 200, ни 300, ни 100 тысяч рублей».

«Там в некоторых местах и миллион будет стоить – но это не должно вас касаться»,

обратил внимание Президент.

Напомним, Владимир Путин 11 июня подписал закон о бесплатном подведении газа к земельным участкам. Он закрепляет норму, согласно которой доведение газа до участков будет проводиться без привлечения средств граждан. Единым оператором газификации станет «Газпром» и дочерние компании. В населенных пунктах, где собственника единой системы газоснабжения нет, появится региональный оператор газификации.

Госдума приняла этот закон 1 июня. Поправки были подготовили депутаты и сенаторы во главе с Председателем Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Они разработаны в рамках одного из поручений Президента, данного в Послании Федеральному Собранию. Это позволит огромному количеству людей – не только тем, кто проживает на селе – подключиться к газу, отмечал спикер Госдумы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир