4 февраля 2020 / 15:07
1016
Время чтения ~2 минуты

Проект, регулирующий работу товарных агрегаторов, принят в I чтении

Депутаты Государственной Думы одобрили в первом чтении поправки в закон о защите прав потребителей, которые наделяют правительство правом определять для владельцев товарных агрегаторов (онлайн-площадок по аккумулированию продаваемых товаров и услуг) правила заключения и исполнения договоров.

Представляя документ, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев напомнил, что летом 2018 года депутаты одобрили закон о правовом статусе товарных агрегаторов в интернете. В законе прописали, что их владельцы также могут дистанционно заключить договор купли-продажи товара. Теперь необходимо наделить правительство возможность регулировать деятельность агрегаторов при заключении таких договоров розничной купли-продажи.

«В этой связи законопроект наделяет Правительство РФ полномочиями издавать для владельца торгового агрегатора правила, обязательные для заключения и исполнения публичных договоров, договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг»,

пояснил Владимир Гутенев.

Такие правила, по мнению парламентария, обеспечат достаточный уровень защищенности потребителей и позволят оперативно реагировать на происходящие в интернет-пространстве негативные процессы, которые могут нанести вред потребителю.

«Предлагаемый законопроект наделяет Правительство РФ правом издавать обязательные при заключении и исполнении публичных договоров правила и для владельца агрегатора»,

добавила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Также в ходе обсуждения прозвучало предложение создать реестр онлайн-агрегаторов товаров и услуг с указанием учредителей.

«Именно такое полномочие правительства и позволит определить порядок создания предлагаемого вами реестра. Мы принимаем это предложение»,

сказала Попова.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов выступил с предложением приостановить прием посылок из китайских интернет-магазинов в связи с распространением коронавируса.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир