14 июля 2020 / 12:31
1055
Время чтения ~2 минуты

Проект об упрощении строительства объектов РЖД прошел II чтение

Законопроект об упрощении строительства объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта для реализации приоритетных проектов в этой сфере поддержан депутатами Государственной Думы во втором чтении.

В пояснительной записке к документу авторы указали на необходимость в том числе за счет предложенных поправок обеспечить существенное сокращение сроков реализации инвестпроектов для решения масштабных задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным. Темпы возведения объектов возможно ускорить за счет оптимизации и упрощения процедур в сфере строительства.

Подобные методы «были апробированы и успешно зарекомендовали себя при реализации проектов транспортной инфраструктуры федерального и регионального значения, предназначенных для обеспечения транспортного сообщения между Таманским и Керченским полуостровами», отметили разработчики законопроекта в пояснительной записке.

Документ, в частности, предлагает установить упрощенный порядок утверждения документации по планировке территории (в том числе без внесения информации о таких объектах в документы территориального планирования, а также без проведения публичных слушаний), оценки воздействия на окружающую среду, недропользования.

«Также предусмотрена возможность корректировки границ особо охраняемых природных территорий регионального либо местного значения на основании документации по планировке территории объекта инфраструктуры»,

сказано в документе.

Документацию по планировке перед утверждением обязательно нужно будет согласовать с уполномоченным исполнительным органом госвласти региона и органом местного самоуправления. Кроме того, законопроектом предлагается установить, что градостроительная документация утверждается без проведения общественных обсуждений и публичных слушаний, что также ускорит работу. Вместе с тем до 45 дней предложено сократить сроки государственной экологической экспертизы.

Строительство по предлагаемым правилам возможно до 1 января 2025 года. Применять особенности, прописанные в проекте закона, предлагается при строительстве социально значимых, приоритетных проектов, утвержденных Президентом РФ.

«Принятие законопроекта будет способствовать эффективному развитию железнодорожного транспорта, его модернизации, а следовательно, выполнению национальных целей»,

заключают авторы инициативы.

В первом чтении Дума приняла законопроект в апреле текущего года.

Ранее в третьем чтении были одобрены поправки, упростившие строительство в свободной экономической зоне в Крыму.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир