12 февраля 2020 / 13:11
870
Время чтения ~2 минуты

Проект об отмене наказания за использование нацсимволики без пропаганды прошел II чтение

Депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении законопроект, исключающий административную ответственность за использование нацистской символики без признаков пропаганды.

В документ была внесена расширительная поправка. Положения статьи 20.3 Кодекса об административных правонарушениях предлагается не распространять на все случаи использования нацистской символики, «при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии».

Изначально к первому чтению авторы законопроекта предлагали убрать из статьи 20.3 КоАП примечания о применении штрафов за использование нацистской или любой другой запрещенной символики или атрибутики в произведениях науки, литературы, искусства, в продукции средств массовой информации, а также в учебных и просветительских целях образовательными организациями, реализующими образовательные программы, при негативном отношении к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствии признаков пропаганды или оправдания идеологии.

Инициатива была внесена в Госдуму председателем Комитета Госдумы по культуре Еленой Ямпольской, председателем Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым и рядом депутатов.

Глава Комитета по культуре Елена Ямпольская поясняла, что данная норма ставит логическую точку и подтверждает ранее принятое Госдумой и уже вступившее в силу решение, разрешающее использование нацистской символики либо атрибутики в учебных и просветительских целях. Депутат подчеркивала особую важность такого решения в год 75-летия Победы.

«Люди захотят ставить кадры, плакаты, старые фотографии, люди захотят активнее чтить память своих дедов и прадедов, сражавшихся за Родину. И очень хорошо, что эти благие намерения не будут подпадать под некие наказания»,

отмечала Елена Ямпольская.

Первое чтение законопроекта состоялось 11 декабря 2019 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир