11 декабря 2019 / 18:03
1050
Время чтения ~2 минуты

Прошел I чтение проект об отмене наказания за использование нацистской символики в учебных целях

Скачать

Государственная Дума приняла на пленарном заседании в первом чтении проект закона, отменяющий административную ответственность за использование нацистской или экстремистской символики и атрибутики в учебных целях и при условии осуждения идеологии.

Данные поправки дополняют статью 20.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) примечанием, согласно которому ее действие не распространяется в случаях использования запрещенной символики в произведениях науки, искусства и литературы, в средствах массовой информации.

Также разрешено использовать нацистскую и экстремистскую символику в просветительских и учебных целях образовательными организациями при условии осуждения нацизма и экстремизма, при негативном отношении к любой нацистской и экстремистской идеологии и отсутствии признаков ее пропаганды и (или) оправдания.

Глава Комитета по культуре Елена Ямпольская отметила, что данная норма ставит логическую точку и подтверждает ранее принятое Госдумой и уже вступившее в силу решение.

«Сейчас мы убираем наказание за использование нацистской и иной символики без признаков пропаганды. Важно, что мы изымаем кусок абсурда из нашей жизни именно сейчас, когда страна начала готовиться к 75-летию Великой Победы»,

сказала Елена Ямпольская.

Парламентарий добавила, что после принятия закона граждане России, которые захотят почтить память предков, смогут спокойно публиковать кадры из советских и постсоветских фильмов о войне, плакаты и фотографии военных лет, карикатуры Кукрыниксов и другие материалы, не опасаясь наказания.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев отмечал, что по документу, принятому сегодня в первом чтении, были споры, его рассмотрение несколько раз откладывал Совет Думы, но сейчас проект «полностью доработан».

Ранее Елена Ямпольская уточняла, что поправки, уточняющие использование нацистской символики при формировании негативного отношения к данной идеологии, позволят в том числе снять напряжение среди россиян в канун празднования 75-летия Победы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир