21 мая 2020 / 13:45
1069
Время чтения ~2 минуты

Проект о новых налоговых льготах для граждан, бизнеса и НКО принят в I чтении

Законопроект о налоговой поддержке в условиях коронавируса одобрен депутатам Государственной Думы в первом чтении.

Поправки проработаны в соответствии с мерами поддержки граждан, бизнеса и некоммерческим организациям (НКО), предложенными Президентом Владимиром Путиным.

Документ освобождает от НДФЛ доплаты стимулирующего характера работникам соцучреждений за особые условия труда за период с 15 апреля по 15 июня 2020 года. Сами средства начнут поступать в июне.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые безвозмездно помогают больницам, волонтерам, социальным НКО в борьбе с COVID-19, снизятся налоговые издержки за счет причисления таких затрат к расходам, связанным с производством.

В составе налогооблагаемых доходов не будет учитываться выгода от списания задолженности по кредитам, взятым на поддержку занятости, и процентам по ним.

Кроме того, предусмотрено освобождение от уплаты налогов и страховых взносов, начисленных во втором квартале текущего года для субъектов малого и среднего предпринимательства, социальных НКО и индивидуальных предпринимателей.

Законопроект был внесен в Думу 19 мая. На следующий день Председатель ГД Вячеслав Володин направил документы на рассмотрение в профильный Комитет по бюджету и налогам, который порекомендовал принять поправки в первом чтении. С такой же рекомендацией выступил Комитет по финансовому рынку. В его заключении отмечалось, что налоговые меры поддержки поспособствуют предупреждению и предотвращению распространения коронавируса, а также разработке методов диагностики и лечения инфекции.

Ранее спикер Госдумы заявлял, что инициативы, направленные на поддержку граждан и бизнеса в период пандемии, будут рассматриваться в приоритетном порядке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир