28 октября 2020 / 10:11
1198
Время чтения ~2 минуты

Членам Совбеза запретили хранить деньги в банках иностранных государств

Скачать

Депутаты Государственной Думы единогласно приняли в третьем, итоговом, чтении, блок президентских законопроектов, направленных на укрепление безопасности и суверенитета страны. В развитие новых положений Конституции РФ изменения будут внесены в законы «О федеральной службе безопасности», «О внешней разведке», а также в закон «О безопасности».

Изменения уточняют порядок назначения директоров Федеральной службы безопасности и Службы внешней разведки — вводят процедуру консультаций с Советом Федерации по кандидатурам, предложенным на эти должности главой государства. Также вводится запрет для членов Совета безопасности открывать и иметь счета или вклады, хранить наличные и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации.

Уточняются также требования к сотрудникам ФСБ и внешней разведки: запрет на иностранное гражданство дополняется запретом на вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории другой страны. Исключение сделано для случаев, когда получение документа необходимо для выполнения задач по службе.

В законе «О безопасности» будут уточнены положения о международном сотрудничестве в области обеспечения безопасности, полномочий Совфеда, а также статус и задачи Совета Безопасности РФ.

Определяется, что исполнению в нашей стране не подлежат решения межгосударственных органов, принятые на основании международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Основному закону.

Кроме того, Совет Федерации проводит консультации по предложенным президентом кандидатурам на должность руководителей федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности страны, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности.

Как ранее заявлял председатель Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, депутаты рассматривают поправки в пять кодексов м 115 разных законодательных актов, они объединены одним предметом — там говорится о том, что не применяются акты во истолкование противоречащим Конституции.

«В системе должно все заработать, чтобы не было сбоев, и чтобы правовое регулирование должно быть адекватно нашему развитию»,

отметил парламентарий.  

Изменения приводят в соответствие с Конституцией России статус и задачи Совбеза. Это охрана суверенитета, независимости и государственной целостности, предотвращение внутренних и внешних угроз, пресечение действий, направленных на отчуждение части территории страны,  призывов к таким действиям.Первое чтение поправки прошли 21 октября, во втором Дума их приняла во вторник, 27 октября.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир