21 октября 2020 / 15:38
1135
Время чтения ~2 минуты

Одобрены в I чтении поправки в закон о безопасности

Депутаты Государственной Думы поддержали принятие в первом чтении двух законопроектов, которые направлены уточнение полномочий Совета Безопасности и порядка назначения кандидатов на должности директора ФСБ и директора внешней разведки. Документы были разработаны во исполнение норм Конституции. 

В частности, предлагается установить, что одной из целей международного сотрудничества в области обеспечения безопасности является охрана суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, предотвращение внутренних и внешних угроз, пресечение действий, направленных на отчуждение части территории РФ, а также призывов к таким действиям. 

Отдельные положения законопроекта касаются Совета Безопасности. Уточняется, что СБ является конституционным совещательным органом, осуществляющим содействие президенту в реализации его полномочий по вопросам обеспечения национальных интересов и безопасности личности, общества и государства, а также поддержания гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, предотвращения внутренних и внешних угроз. 

Также определяются и функции Совета Безопасности. В частности, в документе говорится, что СБ занимается рассмотрением вопросов, которые касаются безопасности, сохранения гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности. 

Кроме того, документ закрепляет полномочия Совета Федерации проводить консультации по предложенным президентом кандидатурам на должности  должности директора ФСБ и директора внешней разведки. Определяется также, что кандидатом запрещено иметь иностранное гражданство, вид на жительство в другой стране, счета и ценности в иностранных банках. Такие же требования законопроектом устанавливаются и к военнослужащим, органам ФСБ и внешней разведки. 

Напомним, что в сентябре Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы пакет законодательных инициатив во исполнение норм Конституции. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир