18 июня 2020 / 16:45
1101
Время чтения ~2 минуты

Председатель ГД: пандемия показала необходимость поправок к Конституции

Скачать

Пандемия коронавируса показала необходимость поправок к Конституции РФ, сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в интервью «Газете.Ru».

«Сейчас поправки к Конституции показали свою даже не актуальность, а необходимость. Начиная от поправки, гарантирующей качественную, эффективную медицинскую помощь и, если дальше перечислять, ту же социальную помощь»,

подчеркнул Вячеслав Володин.

По словам спикера Госдумы, законопроект закрепляет содержание понятия «социальное государство». В действующей редакции соответствующая норма является декларационной.

«Вот сейчас в поправке уже даются конкретные положения, предполагающие оказание помощи людям, чтобы заработная плата была не меньше минимального размера прожиточного минимума и, соответственно, также происходила индексация пенсий»,

пояснил спикер Госдумы.

Володин также обратил внимание на другие важные для страны поправки — это территориальная целостность, защита суверенитета, приоритет Основного закона над международными решениями и нормами. Особо Председатель ГД выделил норму о защите исторической памяти.

«Наши деды и прадеды, близкие погибли. Нас учили в школе учителя, которые прошли войну, во всяком случае, я застал то время. У меня у папы старший брат погиб в возрасте 16 лет. Мы это помним из общения с теми, кто был непосредственным участником Великой Отечественной войны, кто непосредственно защищал Родину и в тылу ковал Победу. А вот наши дети, наши внуки — как они к этому отнесутся?»

сказал Володин.

Обсуждение необходимости поправок обсуждалось на уровне фракций более полутора лет, напомнил спикер Госдумы. Он отметил, что «все сошлись во мнении, что надо это делать», поскольку в 1993 году Конституция принималась в непростых условиях и решала вопросы, судьбоносные на тот период времени.

«У нас вопрос Конституции — судьбоносный. Это новый этап развития страны при новых стандартах, которые мы закладываем на будущее. И решение — за гражданами»,

заключил Председатель ГД.

В интервью «Газете.Ru» Вячеслав Володин также рассказал о работе Госдумы в пандемию коронавируса, а также оценил меры по борьбе с коронавирусом, сравнил здравоохранение России и США. Кроме того, комментируя аварию с участием актера Михаила Ефремова, спикер ГД отметил снижение числа пьяных ДТП с пострадавшими после ужесточения соответствующего закона. Говоря о будущем России, Вячеслав Володин подчеркнул, что «после Путина будет Путин». Нынешний глава государства заложил систему, которая делает РФ сильнее с каждым годом, на нее будут опираться последующие президенты, уточнил Председатель Думы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир