5 июля 2022 / 15:10
562
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Право сирот на регистрацию по адресу местной администрации принято во II чтении

Депутаты приняли во втором чтении межфракционный законопроект о праве детей-сирот на регистрацию по постоянному месту проживания.

В ЕР подчеркнули важность принятия законопроекта об упрощении регистрации детей-сирот
Читайте также
В ЕР подчеркнули важность принятия законопроекта об упрощении регистрации детей-сирот
По предварительной оценке Министерства просвещения порядка 8 тыс. сирот на территории России не имеют никакой регистрации.

Во втором чтении в документ было внесено 6 поправок. В частности, уточняются условия сохранения за детьми-сиротами регистрации по адресу местной администрации или ее территориального органа — это, в случае достижения ребенком совершеннолетия или при его досрочной «сепарации», срок до предоставления ему благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда или до исключения его из списка очередников.

Также поправкой установлен переходный период до вступления законодательной инициативы в силу — она начнет действовать через 180 дней после официального опубликования.

Напомним, законопроект был принят в первом чтении 25 мая.

Тогда Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил в случае, если невозможно предоставить квартиру, подумать о государственном финансировании аренды жилья для детей-сирот — очередников на получение своего жилья. Также он указал на необходимость обсудить инициативу с профильными министерствами в силу ее высокой значимости — из-за отсутствия у сирот временной или постоянной регистрации они не могут получать социальные выплаты.

Значимость законопроекта большая: он коснется 219 тысяч детей-сирот, которые имеют право получить жилье после 18 лет,

отмечал ранее Вячеслав Володин. 

По его словам, сейчас из-за отсутствия регистрации эти дети не могут получать социальные выплаты. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир