14 октября 2020 / 16:20
1524
Время чтения ~2 минуты

Поправки об отмене комиссий при оплате ЖКУ рекомендованы ко II чтению

Комитет Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ рекомендовал депутатам принять во втором чтении проект закона об отмене банковских комиссий для граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Поправки закрепляют в Жилищном кодексе, что «комиссионное вознаграждение за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги с физических лиц не взимается».

Отдельно комитет предложил указать, что комиссия не может взиматься именно с физических лиц. Ранее в поправка в закон «О банках и банковской деятельности» этого уточнения не было. Аналогичный запрет предлагается прописать и в законе о национальной платежной системе. Одновременно будет дополнен закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и закон о почтовой связи.

В силу поправки могут вступить уже в январе следующего года. Правительство России при этом должно будет установить «единые подходы к взаимодействию» между теми, кто предоставляет ЖКУ, кредитными организациями и оператором почтовой связи.

Поправки о запрете комиссии могут быть приняты уже в осеннюю сессию. Об этом ранее сообщил глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. Он отметил, что при разработке законопроекта депутаты консультировались с ресурсоснабжающими организациями, а также банками.

Первое чтение поправки прошли в апреле.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир