28 июля 2020 / 10:52
1141
Время чтения ~1 минута

Онищенко призвал россиян в отпуске не забывать о мерах предосторожности

С призывом не забывать в отпуске о правилах гигиены и социальной дистанции обратился к россиянам первый замглавы Комитета Государственной Думы по образованию и науке, доктор медицинских наук, академик РАН, профессор Геннадий Онищенко.

Соблюдение мер предосторожности поможет не заразиться коронавирусной инфекцией, отметил парламентарий.

«Если вы приехали отдыхать, значит, делайте это, а не ходите по всяким мероприятиям, собраниям, совещаниям. Тогда вы и отдохнете, и не заболеете»,

сказал Геннадий Онищенко.

Депутат уточнил, что под массовыми мероприятиями он имеет в виду «всякого рода сборища», в том числе и дискотеки.

«Единственное, что, конечно, сегодня настораживает, это перегруженность Крыма. Антропогенная нагрузка в пляжной зоне там выше, чем эта рекреация может переварить»,

добавил парламентарий.

Контролирующим органам необходимо проследить за качеством воды и соблюдением всех требований на пляжах, добавил Онищенко.

Ранее парламентарий отмечал, что россиянам следует соблюдать масочный режим не только в помещениях и транспорте, но и на улице. Эта мера позволит исключить риск заражения при несоблюдении дистанции с прохожими.

Вместе с тем, по словам Геннадия Онищенко, COVID-19 может циркулировать в России предстоящей осенью и зимой наряду с прочими возбудителями острых респираторных заболеваний, но не более того. Свою позицию он объяснил достаточно высоким популяционным иммунитетом, который уже сформировался в стране.

 

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир