14 мая 2020 / 13:40
864
Время чтения ~2 минуты

Онищенко поддержал увеличение возраста для продажи алкоголя до 21 года

Первый зампредседателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко высказался в поддержку увеличения возраста для покупки алкогольных напитков.

С предложением повысить этот возраст до 21 года ранее выступил министр здравоохранения Михаил Мурашко. В комментарии «Интерфаксу» Онищенко отметил, что уже несколько лет призывает повысить возрастную планку для реализации алкоголя.

Накануне в Госдуме был проведен правительственный час с участием Мурашко, в ходе которого был поднят обсуждаемый вопрос.

«Вчера был приведен весомый аргумент, который подтверждает, что между 18 годами и 21 годом происходит наибольшее число гибели мужского населения, для которого получение право на приобретение алкоголя оборачивается трагедией, отбирающей у нас активное молодое поколение. Это данные статистики, и они лишь подтверждают то, что я уже говорил»,

сказал Геннадий Онищенко.

Парламентарий отметил, что принять решение по этому вопросу следует в кратчайшие сроки. При этом он призвал кабмин выступить инициатором повышения возрастной планки до 21 года.

В ходе своего выступления в Думе глава Минздрава сообщил, что, согласно его данным, за время эпидемии коронавирусной инфекции в России резко возросло число смертей от алкоголя. В связи с этим он предложил разрешить продавать спиртные напитки только гражданам, достигшим 21 года. 

На правчасе, проведенном в ГД 13 мая, Михаил Мурашко также рассказал, что в июле могут появиться первые вакцины от COVID-19, и заявил, что денежные выплаты медикам за работу с больными коронавирусом должны быть произведены в регионах до 15 мая.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир