20 мая 2020 / 12:20
966
Время чтения ~2 минуты

Онищенко: в РФ не плато, а тенденция к снижению заболеваемости COVID-19

Текущую ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в России неправильно называть плато, считает первый замглавы Комитета Государственной Думы по образованию и науке, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко. По его мнению, в нашей стране наметилась тенденция к снижению интенсивности распространения COVID-19.

«У нас был подъем заболеваемости, пик заболеваемости и наметившаяся тенденция к снижению. Не плато, как [говорят] люди, которые нахватались всякой ереси, а тенденция к снижению интенсивности распространения коронавирусной инфекции наметилась»,

сказал Геннадий Онищенко.

Депутат уточнил, что сложившаяся ситуация вовсе не означает, что россиянам можно расслабиться, сообщает ТАСС.

«Я это говорю для того, чтобы мы все-таки соблюдали [меры безопасности], радовались этому и понимали, что никто за нас ничего не сделает»,

отметил парламентарий.

Геннадий Онищенко также призвал ведомства действовать согласованно в информировании населения о пандемии и мерах защиты от заражения.

Ранее сообщалось, что ВОЗ примет участие в информировании граждан на сайте ГД в разделе о COVID-19. Раздел с информацией о мерах господдержки в пандемию был создан по поручению Председателя Госдумы Вячеслава Володина. Необходимость в нем возникла после поступления в ГД огромного количества вопросов от россиян о том, как получить помощь. На портале опубликована схема действий для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации из-за коронавируса, размещены статьи о помощи, оказываемой государством населению и бизнесу, ежедневная статистика по числу заразившихся и другие полезные данные. 

В среду, 20 мая, состоится дополнительное заседание Совета Думы, на котором парламентарии рассмотрят законопроекты, направленные на реализацию мер поддержки граждан и бизнеса в пандемию, продолженных Президентом России. Также на этой неделе состоятся два дополнительных пленарных заседания, посвященных мерам поддержки россиян в условиях пандемии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир