21 октября 2020 / 13:59
1067
Время чтения ~3 минуты

Одобрены во II чтении поправки в закон о Конституционном суде

Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в закон о Конституционном суде. Соответствующий законопроект был подготовлен в целях реализации норм Основного закона страны. 

Как ранее рассказывал председатель Комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, поправки в федеральный закон направлены на защиту суверенитета нашей страны. 

«Проект обеспечивает нормы Основного закона, направленные на защиту суверенитета нашей страны. С помощью предлагаемых процедур и полномочий КС мы сможем предотвратить ряд кризисных ситуаций не только в политической, но и экономической сфере»,

уточнил депутат. 

К рассмотрению документа во втором чтении поступило 34 поправки, рассказал Павел Крашенинников. 

Так, документ определяет деятельность Конституционного суда (КС) как высшего органа конституционного контроля в целях реализации положений обновленной Конституции. Закрепляется положение о том, что по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод, а также по запросам судов КС проверяет конституционность не только закона, но и других нормативных актов, примененных в конкретном дел

Также документ устанавливается новый состав судей КС. В частности, сокращается их количество с 19 до 11 человек. При этом предусматривается, что КС РФ может осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее восьми судей, а принимать решения в заседаниях с участием не менее шести судей. Сокращается и количество заместителей председателя КС. 

Данным документом также определяются требования к кандидатам на должности судей КС. Так, кандидатам запрещено иметь иное гражданство, банковские счета в иностранных банках. При этом в случае утраты российского гражданского или иного порочащего поступка полномочия судьи могут быть прекращены. 

Кроме того, исключаются положения об опубликовании особого мнения судьи Конституционного Суда, а также предусматривается, что судьи КС не вправе обнародовать особое мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться. Председатель думского комитета уверен, что это позволит избежать политизации конституционного процесса.

«Особое мнение может быть? Да, конечно, может быть. Но в данном случае он его высказывает и отписывает, как говорят судьи. Оно прикладывается к документам, которые посвящены данному делу. Для чего это нужно? Это нужно, чтобы избежать политизации конституционного процесса»,

уточнил Павел Крашенинников. 

[[video=15823]]

21 октября Государственная Дума рассматривает законопроекты, внесенные Президентом для реализации новых норм Конституции в федеральном законодательстве. Три законопроекта рассмотрены во втором чтении: новая редакция закона о Правительстве, поправки в законы о Конституционном суде и о прокуратуре. Пять проект будут рассмотрены - в первом чтении: поправки в законы об Уполномоченном по правам человека, о безопасности, о федеральной службе безопасности и о внешней разведке, а также изменения в отдельные законы о судебной системе.

Напомним, Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее отмечал, что Конституционный Суд наделяется правом разрешать вопрос об исполнении решений межгосударственных органов и международных судов.

«Если эти решения противоречат положениям Конституции России, а значит – интересам нашей страны, закон позволит защитить наши ценности, наш суверенитет»,

отмечал Вячеслав Володин.

Ранее Президент России Владимир Путин внес в Госдуму пакет инициатив во исполнение поправок к Основному закону, в том числе проект о Конституционном суде. Проект был одобрен в первом чтении 13 октября. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир