13 октября 2020 / 14:01
1261
Время чтения ~2 минуты

Крашенинников: поправки о КС направлены на защиту суверенитета России

Скачать

Государственная Дума одобрила в первом чтении поправки в ФЗ «О Конституционном суде РФ». Они направлены на защиту суверенитета нашей страны, заявил на пленарном заседании глава Комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Парламентарий напомнил, что законопроект на рассмотрение Думы внес глава государства. Документ определяет деятельность Конституционного суда (КС) как высшего органа конституционного контроля в целях реализации положений обновленной Конституции.

«Проект обеспечивает нормы Основного закона, направленные на защиту суверенитета нашей страны. С помощью предлагаемых процедур и полномочий КС мы сможем предотвратить ряд кризисных ситуаций не только в политической, но и экономической сфере»,

подчеркнул Павел Крашенинников.

Поправки также исключают предпосылки с неопределенностью исполнений решений КС, закрепляют механизмы, направленные на единообразие применения законодательства и правовую определенность, добавил глава комитета.

Согласно законопроекту, Конституционный суд будет состоять из 11 судей, включая председателя и его заместителя. КС сможет осуществлять деятельность при наличии в составе не менее восьми судей, а принимать решения — при участии в заседании не менее шести судей.

Также устанавливается, что КС по запросу президента проверяет проекты законов РФ о поправке к Конституции, проекты федеральных конституционных законов и федеральных законов на соответствие Основному закону страны. Кроме этого, суд также может проверить законы субъектов РФ по запросу главы государства. Если будут выявлены нарушения, то закон нельзя будет принять до их устранения. 

Поправками предусмотрено разрешение судом вопроса о возможности исполнения решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров России в их истолковании, предположительно противоречащем Конституции. Право обращения с таким запросом планируется предоставить президенту, правительству, Верховному суду и уполномоченному федеральному органу исполнительной власти. Отмечается, что КС будет разрешать вопрос об исполнимости решения с точки зрения соответствия истолкования положений международного договора положениям Основного закона страны.

Кроме того, дополняется глава, которая посвящена рассмотрению дел о даче заключений о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения главы государства в госизмене или ином тяжком преступлении.

Скачать

Данный законопроект также определяет требования к кандидатам на должности судей Конституционного суда. В частности, кандидатам запрещено иметь иное гражданство, банковские счета в иностранных банках. При этом в случае утраты российского гражданского или иного порочащего поступка полномочия судьи могут быть прекращены. 

Напомним, что 22 сентября глава государства внес на рассмотрение Государственной Думы Пакет инициатив во исполнение поправок к Основному закону, в том числе проект о Конституционном суде. Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству поддержал к первому чтению поправки в закон о Конституционном суде 7 октября и рекомендовал Думе принятие данного документа в первом чтении. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир