29 мая 2020 / 11:35
1520
Время чтения ~56 секунд

Одноразовые медицинские маски можно заменить на тканевые из плотного хлопка

В летний период ношение одноразовых медицинских масок и перчаток может вызывать дискомфорт из-за жаркой погоды. В таком случае средства индивидуальной защиты (СИЗ) можно заменить на тканевые маски и перчатки из плотного хлопка, считает первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

«Ткань хороша тем, что ее можно постирать в конце дня и обработать утюгом. Есть разглагольствования про то, что вирус проникает и в ячейки между нитками, но дело не в этом. Задача маски — не пропустить те капельки слюны, которые выделяются при нормальном разговоре»,

пояснил Геннадий Онищенко.

В своем комментарии «Парламентской газете» экс-главный санитарный врач страны отметил, что при использовании одноразовых медицинских масок человеку необходимо иметь дневной запас из 6 изделий — это минимальное необходимое количество, так как маски нужно менять каждые 2 часа.

Ранее Геннадий Онищенко заявил, что маски нужно носить не только во время пандемии. Также парламентарий порекомендовал гражданам надевать маски и перчатки сразу при выходе из квартиры на лестничную площадку, чтобы максимально себя обезопасить. Подьезд, по мнению Онищенко, является одним из тех мест, где наиболее высока вероятность заразиться коронавирусом.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир