21 августа 2022 / 16:00
1973
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Нилов рассказал о концертном туре «Добровидения» по ЛНР

Лауреаты Международного фестиваля народной песни «Добровидение» вернулись из концертного тура по Луганской Народной Республике. О том, как проходила поездка и как музыкантов принимали бойцы, в эфире телерадиомарафона на телеканале «Луганск 24» рассказал сооснователь фестиваля — первый замглавы фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов.

Скачать

Мы начали с Ростова, и в Луганске тоже дали два концерта в больницах, для раненых, для врачей. Были на полигонах, сейчас вот только приехали прямо из поля, — что называется, концерт давали «в лесу прифронтовом». Мы бы хотели остаться вообще. И ребята говорят — все, мы приедем еще, гораздо большим составом, большим коллективом,

отметил он.

По словам парламентария, лауреатов «Добровидения», желающих приехать на Луганщину, было огромное количество, «просто пока мы приехали, что называется, на разведку». Олег Нилов рассказал луганским зрителям и слушателям историю создания фестиваля народной песни «Добровидение», который родился в 2014 году.

Символично, да? Так получилось, что мне судьба дала возможность работать со светлой памяти Иосифом Давыдовичем Кобзоном, с Валентиной Владимировной Терешковой. И понятно, кроме работы, законов, общение и интересы у нас во многом совпали. Когда в 2014 году небезызвестное чудо-юдо Кончита победило на каком-то там европейском конкурсе песни, сопровождающей гей-парады в основном, что называется, терпение лопнуло у нас, — как и у многих русских людей в 2014 году терпение лопнуло. Мы вежливые люди, но терпение не безгранично. И по поручению Иосифа Давыдовича Кобзона я вышел на трибуну, хлопнул кулаком и сказал: хватит. Так родилось «Добровидение»,

пояснил он.

Ведущий телерадиомарафона напомнил, что Кобзон одним из первых приехал в Луганск и удивлял людей тем, насколько скромно он себя вел. Он отметил, что Иосиф Давыдович давал концерты и в Донецке, и в Луганске, собирая тысячи людей, и назвал певца, малой Родиной которого является расположенный в Бахмутском районе ДНР город Часов Яр, гордостью Донбасса и России.

Олег Нилов рассказал о том, как бойцы реагировали на песни лауреатов «Добровидения» — на примере выступления Юрия Щербакова.

Настоящие народные песни живут веками, но есть и новые песни, написанные людьми, которые выросли на них. Это не ноты, это что-то гораздо более сложное — то, что пробивает до глубины души. Хотел бы напомнить, что Юрий Щербаков — это тот герой, который в фильме Никиты Михалкова «Цитадель» поднимал бойцов в атаку. Его гармонь имеет большую силу, особенно здесь. Когда мы выступали сегодня близ фронта под дождем, сотни бойцов не обращали внимания ни на что, кроме песен. Каждый лично благодарил за этот концерт,

подчеркнул парламентарий.

Ранее Олег Нилов заявил, что главная идея фестиваля «Добровидение» — сделать народное творчество доступным для абсолютного большинства россиян.

Отметим, что Международный фестиваль народной песни «Добровидение» в 2022 году собрал более 110 коллективов и завершился гала-концертом в КСК «Сибур Арена». Общее количество его участников составило порядка полутора тысяч, тогда как в 2018 году в фестивале выступили «до тысячи» музыкантов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир