25 июня 2020 / 16:25
1314
Время чтения ~3 минуты

Олег Нилов: в России должен быть большой выбор сухих вин по доступным ценам

Скачать

В России должен быть большой выбор качественных сухих вин по доступным ценам, уверен первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Олег Нилов. Парламентарий поддержал поправки в закон о виноградарстве, которые запрещают использовать импортные виноматериалы для производства вина и игристого вина в России.

Такую продукцию авторы инициативы предлагают называть «виноградосодержащий напиток из виноградного сырья», а на этикетке и контрэтикетке размещать надпись «Не является вином».

По словам парламентария, к качеству получаемого из-за границы сырья и исходным виноматериалам, есть много вопросов.

«И принятие решения о том, что это будет не сухое вино, а какой-то другой алкогольный напиток, винный напиток или еще какое-то название, я считаю, справедливым, потому что наш народ давно заслуживает того, чтобы его прекратили поить какими-то, извините, суррогатами, фальсификатами алкогольными»,

сказал Олег Нилов.

В России существует колоссальная проблема с алкоголизацией населения, отметил депутат. И одна из причин этого — употребление некачественных алкогольных напитков. Это необходимо минимизировать. Для решения проблемы можно использовать, например, опыт Финляндии, где была серьезная проблема алкоголизации общества.

«Правительство дало зеленый свет качественному сухому вину со всех сторон. Понятно, в Финляндии невозможно производить свое вино, но преференции, доступность, даже в ущерб бюджету страны именно сухих качественных вин, смогли, и уже есть результаты, значительно снизить зависимость от крепких напитков и решить проблему алкоголизации»,

отметил Нилов.

России необходимо пойти этим же путем, помочь отечественным виноделам и, если им не хватает своего винограда, закупать его в бывших союзных республиках.

«Необязательно из Чили везти виноград, это невозможно, наверное. Из Франции — это будет слишком дорогое вино. Но есть Узбекистан, наши братские республики, Молдова. Вот куда надо направить внимание наших виноделов и поддержать их всячески»,

добавил парламентарий.

Олег Нилов подчеркнул, что «наш потребитель заслуживает того, чтобы был большой выбор качественных сухих вин по доступной цене».

«И здесь, может быть, как раз даже не надо зарабатывать ни бюджету, ни тем более предпринимателям больших сверхприбылей. Нужно решать эту государственную, социальную в том числе задачу, а зарабатывать — пожалуйста, вот водка, вот крепкие напитки»,

сказал Нилов.

По его словам, на крепкий алкоголь можно поднимать цену, регулируя таким образом выбор большинства населения — «покупать ли водку, непонятно из какого спирта сделанную, или качественное сухое вино». При этом виноделам и виноградарям должна быть оказана максимальная поддержка и строгий спрос, чтобы люди опять не получили «бормотуху, которую точно нельзя считать продуктом, заслуживающим господдержки», заключил депутат.

Ранее в Госдуму поступил очередной вариант поправок к закону о виноградарстве и виноделии. Как отмечалось ранее, документ призван привести российское законодательство в соответствие с техрегламентом Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции», который вступает в силу 9 января 2021 года, а также с международными актами и стандартами Европейского союза, где содержатся требования к винодельческой продукции.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир