15 мая 2020 / 11:35
1435
Время чтения ~2 минуты

Никонов: образование и наука будут все больше уходить в онлайн

Глава Комитета Государственной Думы по образованию и науке, доктор исторических наук Вячеслав Никонов провел лекцию в онлайн-формате на тему «Геополитика и антропология коронавируса. 42 последствия для человечества». Парламентарий выступил на площадке Московского государственного университета, сообщает пресс-служба комитета.

Обсуждая перемены, которые принесет человечеству пандемия коронавируса, Вячеслав Никонов отметил, что сферы образования и науки станут активнее осваивать дистанционные формы обучения.

«В Комитете Госдумы по образованию и науке есть рабочая группа по дистанционному образованию, и на протяжении последних лет она постоянно жаловалась на то, что этот сегмент нашего образования недостаточно развит. За последние два месяца, я думаю, совершен такой скачок, которого никто не ожидал и который превосходит все, что было сделано за десятилетие»,

сказал Никонов.

Как отметил депутат, из-за резко обострившейся эпидемической обстановки сфера образования была вынуждена переместиться в дистанционный формат. При этом, по мнению историка, после выхода страны и мира из эпидемии коронавируса образовательный процесс отчасти останется в интернет-пространстве.

«К этому будут подталкивать и спрос — стремление к изоляции, и предложение — почти все преподаватели освоили дистанционные методы обучения»,

пояснил Вячеслав Никонов.

Подобная форма обучения не сможет заменить общения преподавателя со студентом, подчеркнул депутат, однако из-за складывающейся ситуации и возросшего спроса вузам придется уделять больше внимания организации дистанционных форм образования.

В научном сообществе также активно формируются международные онлайн-площадки, призванные объединить ученых со всего мира.

«Ситуация с пандемией, подорвав возможность общения ученых на конференциях, способствует созданию международных профессиональных онлайн-сообществ. Так, ученые из разных стран вместе работают над лекарствами и вакцинами от коронавируса»,

подытожил глава думского комитета.

В том, что онлайн-формат обучения не заменит обычные занятия, с Никоновым согласен зампред Комитета ГД по информполитике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко. Депутат согласился с необходимостью дистанционного обучения из-за коронавируса, однако подчеркнул, что в дальнейшем сфера образования должна быть качественно модернизирована.

Ранее Вячеслав Никонов поддержал идею создания в МГУ укрупненных научных школ. Он отметил, что крупные научные центры, охватывающие сразу несколько факультетов близкого профиля, будут полезны для науки, педагогического процесса и студентов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир