19 ноября 2020 / 17:56
1374
Время чтения ~3 минуты

Неверов: проект об изъятии детей должен пройти широкое общественное обсуждение

Скачать

Законопроект об изъятии детей из семьи по решению суда должен пройти широкое общественное обсуждение перед тем, как будет внесен в Думу. Об этом в интервью «Дума ТВ» заявил руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов.

Поправки об изъятии детей из семьи по решению суда в течение 24 часов были отозваны из Думы в понедельник, 16 ноября. В изначальной редакции эти проекты не могли быть приняты, отметил Сергей Неверов. По его мнению, недопустимо решать судьбу детей на закрытом суде и всего в течение суток.

Идея поправок — передать суду полномочия по изъятию ребенка из семьи, напомнил депутат. Сегодня детей могут забрать органы опеки после сообщения любого человека о том, что жизни конкретного ребенка угрожает опасность.

«Но инициативы, предложенные коллегами, не прошли достаточно широкого общественного обсуждения с родительским сообществом, правозащитниками, и, естественно, вызвали большое количество вопросов»,

отметил Сергей Неверов.

Именно на недостаточно широкое обсуждение инициативы указал Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он также отметил, что в первую очередь надо защищать детей, но делать это с пониманием и участием всех сторон.

Без широкого обсуждения может произойти подмена понятий, когда вместо защиты детей будут совершаться действия, с этим не связанные. Например, получится так, что можно будет прийти в семью с тремя детьми, проживающую в однокомнатной квартире, и сказать, что детям негде спать, или указать на недостаточный набор продуктов, что якобы тоже составляет угрозу жизни ребенка и на основании этого его изъять, пояснил депутат.

«Одним словом, нужно прописать, что является угрозой жизни, как это можно повлиять на судьбу ребенка»,

подчеркнул глава фракции.

Естественно, решение об изъятии не может приниматься в течение 24 часов на закрытом судебном заседании. Этот процесс, по словам Неверова, должен быть «более адекватный по времени». Также нельзя в течение семи дней, о чем шла речь в отозванных поправках, принимать решение о лишении родительских прав.

Конечно, и спикер Госдумы Вячеслав Володин, и все фракции заявили, что недопустимо столь скоропалительное принятие решения по такому чувствительному для общества вопросу: практически в каждой семье есть дети, и эта инициатива, конечно, вызвала большую тревогу, большой резонанс, отметил парламентарий.

Огромное количество обращений поступило в адрес каждого депутата Госдумы, Сергею Неверову тоже писали в соцсетях, и он отвечал, что решение о судебном изъятии детей не принято и законопроект отложен, по нему пройдут общественные обсуждения.

«Это правильное решение авторов — отозвать законопроекты, провести более широкую дискуссию и, естественно, защитить наших детей, не нарушив при этом семейные вопросы, потому что это очень тонкая материя, очень к этому внимательно нужно относиться»,

уверен Неверов.

Проекты будут обсуждаться с Общественной палатой, уполномоченным по правам ребенка, родителями. Председатель Думы Вячеслав Викторович ранее призвал депутатов серьезнее относиться к подобным инициативам, затрагивающим интересы множества людей, не торопиться с их рассмотрением.

Быстрое рассмотрение и принятие важных законопроектов может только усугубить проблемы, а не решить их, добавил Сергей Неверов. В заключение он еще раз подчеркнул, что все острые темы нужно обсуждать с обществом, вести широкий диалог на разных площадках, к чему призывает и президент.

Добавим, ранее Председатель Думы Вячеслав Володин также заявил, что подобные ситуации с недоработкой инициатив и их отзывом повториться не должны.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир